Контакты:

описание модуля, отображаемое рецензентам

Программа составлена с учетом требований, изложенных в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ, в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в приказе Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 22 апреля 2014 г. N 183н "Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно- количественному учету", в Приказе Минздрава России от 3 августа 2012 г. № 66н «Об утверждении порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным программам», в приказе Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 (ред. от 15.11.2013) "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам", в Письме Минобрнауки Росси от 22.04.2015 N ВК-1032/06 "О направлении методических рекомендаций" вместе с "Методическими рекомендациями-разъяснениями по разработке дополнительных профессиональных программ на основе профессиональных стандартов". Дополнительная профессиональная   программа   повышения   квалификации «Организация деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ» направлена на совершенствование профессиональных компетенций, необходимых для выполнения вида профессиональной деятельности по специальности «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Фармация».

Контингент обучающихся: дополнительная профессиональная   программа   повышения   квалификации (далее – Программа) «Организация деятельности, связанной с оборотом наркотических средств (далее – НС), психотропных веществ (далее – ПВ)» предназначена для специалистов с высшим, со средним медицинским и фармацевтическим образованием, деятельность которых связана с организацией приема, хранения, отпуска лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства, ядовитые, сильнодействующие и психотропные вещества по специальностям: «Лечебное дело», «Скорая и неотложная помощь», «Операционное дело», «Медико-санитарная помощь», «Стоматология ортопедическая», «Стоматология», «Общая практика», «Фармация», «Лабораторная диагностика», «Наркология», «Стоматология профилактическая», «Сестринское дело», «Организация сестринского дела», «Сестринское дело в педиатрии», «Акушерское дело», «Анестезиология и реаниматология».

В результате освоения Программы у слушателя должны быть усовершенствованы компетенции, необходимые для осуществления профессиональной деятельности:

1.      Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.

Цель Программы – удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, обеспечение соответствия квалификации медицинских работников меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды, совершенствование имеющихся профессиональных компетенций, необходимых для профессиональной деятельности и повышения профессионального уровня.

Знать:

- нормативно-правовые документы, регламентирующие оборот и хранение наркотических средств, ядовитых, психотропных и сильнодействующих средств;

-           основные принципы обеспечения населения и медицинских организаций лекарственными препаратами, содержащими наркотические средства, психотропные и сильнодействующие средства;

-           порядок лицензирования фармацевтической деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ;

- номенклатуру лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные и сильнодействующие средства;

- требования к оборудованию помещений для хранения лекарственных препаратов – содержащих наркотические средства, ядовитые, психотропные и сильнодействующие средства;

- меры юридической ответственности при нарушениях в сфере оборота наркотических средства, ядовитых, психотропных и сильнодействующих средства.

Уметь:

- применять нормативно- правовые акты, регламентирующие оборот наркотических средств, ядовитых, психотропных и сильнодействующих средств в своей профессиональной деятельности;

- оформлять документацию в соответствии с нормативно- правовыми требованиями;

- соблюдать лицензионные требования и условия при осуществлении деятельности,

контроль качества по рациональному назначению НС, ПВ;

- проводить процедуры по получению, хранению, отпуску, учету, использованию, уничтожению, перевозке НС, ПВ;

- вести журналы учета операций по обороту НС, ПВ;

- участвовать в проведении инвентаризацию НС, ПВ;

- участвовать в предоставлении отчетности по обороту НС, ПВ в надзорные органы.

 

Формат обучения, режим и продолжительность занятий

             График обучения

Форма обучения

Академических часов в день

Дней в неделю

Общая продолжительность программы

Заочная

6

6

36

 

 

Форма аттестации: тестирование с использованием автоматизированной системы. (критерии оценки: от 100% до 90% - «отлично», от 89% до 75% - «хорошо», от 74% до 50% - «удовлетворительно», от 49% и ниже – «неудовлетворительно»).

Организационно-педагогические условия:

Первое педагогическое условие - организация учебного процесса в системе Дистанционного обучения колледжа (https://sdo.imk37.ru/) с учетом необходимости индивидуального самообразования и потребности в саморазвитии обучающихся.

Второе педагогическое условие - организация учебно-познавательной деятельности студента в системе Дистанционного обучения, ориентированная на формирование профессиональных компетенций с учетом индивидуальных особенностей. Для различных направлений подготовки разработаны дистанционные курсы, которые включают в себя современные информационно - коммуникационные средства. Цикл повышения квалификации представлен набором общих лекций и видео-лекций, презентаций, на собственной площадке https://sdo.imk37.ru, заданий и тестов.

Третье педагогическое условие - ориентация учебного процесса на формирование навыков исследовательской и инновационной деятельности и их учета в медицинской деятельности.

Четвертое педагогическое условие - наличие системы мониторинга результатов учебной и инновационной деятельности на всех этапах его выполнения.

Управление образовательным процессом предполагает осуществление контроля и мониторинга, т.е. определенной системы проверки эффективности его функционирования. Контроль направлен на получение статистической информации, анализируя которую преподаватель вносит необходимые изменения в учебно-познавательную деятельность.

Пятое педагогическое условие - взаимодействие с внешними и внутренними партнерами в процессе исследовательской и инновационной деятельности. Интерактивная сторона общения представляет собой взаимодействие обучающихся друг с другом в процессе обучающих вебинаров, а так же с помощью личного кабинета дистанционного обучения.

Шестое педагогическое условие - осуществление целенаправленной и систематической работы по подготовке медицинских кадров, ориентированных на формирование профессиональных компетенций обучающегося в системе ДО с современными требованиями непрерывного медицинского образования.

Седьмое педагогическое условие - обеспечение информационной безопасности с позиции участников образовательного процесса в системе ДО колледжа.

Учебный план дополнительной профессиональной программы повышения квалификации по теме «Организация деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ»

 

№ п/п

Наименование тем

Количество часов

Дистанционное обучение

Всего

1.

Организация деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ

35

1.1

Нормативно-правовое регулирование оборота наркотических средств, психотропных веществ в медицинской организации

7

1.2

Порядок лицензирования деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ. Юридическая ответственность медицинского работника

7

1.3

Характеристика основных препаратов, относящихся к группе наркотических средств, психотропных веществ

7

1.4

Организация деятельности по получению, хранению, учету, отпуску, уничтожению наркотических средств, психотропных веществ

7

1.5

Применение гражданами наркотических средств, психотропных веществ без назначения врача.

Основные клинические симптомы, действия медицинского работника при выявлении наркотического и иного токсического опьянения

7

 

Итоговая аттестация

1

 

                      ВСЕГО

36