Контакты:

описание модуля, отображаемое рецензентам

  • Контингент обучающихся

    Контингент обучающихся: К лицам, поступающим на обучение по Программе, предъявляются следующие требования: Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена. Дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки по профилю "Сестринское дело в педиатрии". В соответствии с Профессиональным стандартом "Медицинская сестра/медицинский брат" утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 июля 2020 года N 475н.

  • Планируемые результаты обучения

    Цель Программы – удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, обеспечение соответствия квалификации медицинских сестер меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды, совершенствование имеющихся профессиональных компетенций, необходимых для профессиональной деятельности и повышения профессионального уровня в рамках квалификации по специальности «Сестринское дело в педиатрии».

    Планируемые результаты обучения направлены на совершенствование профессиональных знаний, умений, навыков.

    Контроль результатов обучения осуществляется посредством текущего контроля и итоговой аттестации.

    Задачи программы:

    - совершенствование знаний  по организации и проведению диспансеризации детей и подростков в образовательных учреждениях;

    - совершенствование знаний в роли медицинской сестры ДШО в проведении диспансеризации;

    - совершенствование знаний о содержании скрининг-программ;

    -совершенствование знаний и умений в техникае выполнения манипуляций и проведение скрининг – тестов на доврачебном этапе.

    Формат обучения, режим и продолжительность занятий

    График обучения

    Форма обучения

    Академических часов в день

    Дней в неделю

    Общая продолжительность программы

    Очная-заочная

    6

    6

    36

  • Организационно-педагогические условия


    Организационно-педагогические условия:

    Средства обученияматериальные: учебные аудитории, специально оборудованныенаглядными пособиями, мебелью;

    наглядно - плоскостные: наглядные методические пособия, симуляционные кабинеты;

    Кадровое обеспечение: программу реализуют высококвалифицированные преподаватели с высшим и средним профессиональным

    Образованием.

    Материально-техническая база реализация программы обеспечена оборудованными помещениями, наличием мультимедиа аппаратуры, методической продукцией (журналы, пособия, литература, фото и видео пособия).

    Первое педагогическое условие - организация учебного процесса в системе Дистанционного обучения колледжа (https://sdo.imk37.ru/) с учетом необходимости индивидуального самообразования и потребности в саморазвитии обучающихся.

    Второе педагогическое условие - организация учебно-познавательной деятельности студента в системе Дистанционного обучения, ориентированная на формирование профессиональных компетенций с учетом индивидуальных особенностей. Для различных направлений подготовки разработаны дистанционные курсы, которые включают в себя современные информационно - коммуникационные средства. Цикл повышения квалификации представлен набором общих лекций и видео-лекций, презентаций, на собственной площадке https://sdo.imk37.ru, заданий и тестов.

    Третье педагогическое условие - ориентация учебного процесса на формирование навыков исследовательской и инновационной деятельности и их учета в медицинской деятельности.

    Четвертое педагогическое условие - наличие системы мониторинга результатов учебной и инновационной деятельности на всех этапах его выполнения.

    Управление образовательным процессом предполагает осуществление контроля и мониторинга, т.е. определенной системы проверки эффективности его функционирования. Контроль направлен на получение статистической информации, анализируя которую преподаватель вносит необходимые изменения в учебно-познавательную деятельность.

    Пятое педагогическое условие - взаимодействие с внешними и внутренними партнерами в процессе исследовательской и инновационной деятельности. Интерактивная сторона общения представляет собой взаимодействие обучающихся друг с другом в процессе обучающих вебинаров, а так же с помощью личного кабинета дистанционного обучения.

    Шестое педагогическое условие - осуществление целенаправленной и систематической работы по подготовке медицинских кадров, ориентированных на формирование профессиональных компетенций обучающегося в системе ДО с современными требованиями непрерывного медицинского образования.

    Седьмое педагогическое условие - обеспечение информационной безопасности с позиции участников образовательного процесса в системе ДО колледжа.

  • Учебный план

    Учебный план дополнительной профессиональной программы повышения квалификации специалистов со СМО по теме «Использование скрининг-тестов при массовых медицинских обследованиях детей и подростков» по специальности «Сестринское дело в педиатрии.

    № п/п

    Наименование тем

    Количество часов

    Всего

    ДОТ

    Практика

    I

    Организация медицинского обследования детей и подростков с использованием скрининг-тестов.

     

    8

     

    6

     

    2

    II

    Содержание скрининг-программы.

    4

    4

    -

    III

    Техника выполнения манипуляций и проведение скрининг – тестов на доврачебном этапе.

     

    16

     

    8

     

    8

    IV

    Комплексная оценка состояния здоровья.

    4

    4

    -

     

    Итоговая аттестация

    4

    4

     

     

     

     

     

     

     

    ВСЕГО

    36

    26

    10